Аднан Янузай

Тип статьи:
Авторская

Игровой номер: 11

Дата рождения: 05.02.1995

Позиция: атакующий полузащитник

В «Юнайтед» с: 2011

Предыдущий клуб: «Андерлехт» (академия)

Национальность: Бельгия

Рост: 180

Вес: 69

Аднан Янузай – воспитанник академии «Андерлехта», который в 16 лет перебрался в академию «Манчестер Юнайтед» благодаря работе скаутов «красных дьяволов», заприметивших талантливого полузащитника по работе в тренировочном лагере в Брюсселе. Янузай – рожденный в Брюсселе косовар с очень сложной семейной историей. Его отец – уроженец Косово, а дядя – солдат Армии Косово, сражавшийся за независимость Косово от Сербии. Мама – албанка, депортированная в Турцию в ходе плана Югославии по ликвидации албанского национализма в Косово.

В итоге Янузай мог выбирать между сборными Сербии (технически, что вряд ли с учетом того против кого сражался его дядя), Албании, Турции или же дожидаться включения в УЕФА Косово. Также заявляли права на Янузая англичане, но он все же выбрал Бельгию – страну, где родился и вырос, получил возможность играть в футбол.

Янузай ворвался во взрослый футбол с легкой руки Дэвида Мойеса, который сразу же по приходу в «МЮ» перевел его в основную команду и ошарашил всех включением Янузая в основу на матч «Коммьюнити Шилд» с «Уиганом» в августе 2013 года. Через месяц он дебютировал в чемпионате, заменив Эшли Янга в матче против «Кристал Пэлас», а затем 5 октября 2013 года отметился дублем в первом выходе в основе в составе «МЮ» в АПЛ – в матче против «Сандерленда».

Несмотря на достаточно хлипкое мальчишеское телосложение Янузай быстро адаптировался к динамичному английскому футболу и поразил всех своей техникой, дриблингом и нацеленностью на ворота. При ван Гаале, когда «МЮ» усилился рядом дорогостоящих новичков, играл не так регулярно как при Мойесе, получив к тому же травму. И потому в начале сезона 2015/16 его сдали в аренду в дортмундскую «Боруссию». Там Янузаю была обещана постоянная игровая практика в одной из самых ярких атакующих команд Европы.
Фото:
16.09.2015

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!