Майкл Каррик

Тип статьи:
Авторская

Игровой номер: 16

Дата рождения: 28.07.1981

Позиция: центральный полузащитник

В «Юнайтед» с: 2006

Предыдущий клуб: «Тоттенхэм»

Национальность: Англия

Рост: 183 см

Вес: 74 кг

Майкл Каррик вместе с Уэйном Руни – главные ветераны «Манчестер Юнайтед». Майкл – воспитанник знаменитой академии «Вест Хэма», где он играл вместе с Рио Фердинандом, с которым позже пересекся в «МЮ».

Когда «Вест Хэм» вылетел из Премьер-лиги Каррик провел один сезон в Чемпионшипе. Но после того как «молотки» не смогли повыситься сразу подал прошение о трансфере со словами «я больше не могу играть в первом дивизионе» и был продан в «Тоттенхэм», где провел всего два сезона перед тем как перебраться в «Манчестер Юнайтед».

В Каррике сэр Алекс видел идеальную замену для Роя Кина, но «Тоттенхэм» далеко не сразу согласился отдать своего ключевого игрока и «МЮ» пришлось заплатить за Майкла 18,6 миллиона фунтов после длительной торговли с представителями «шпор».

Майкл Каррик – прирожденный диспетчер, игрок с высокой культурой короткого паса, но для того, чтобы заменить Роя Кина нужно что-то большее – лидерские качества и умение выигрывать единоборства, чего у Каррика изначально не было. возможно, именно этим вызваны достаточно неоднозначные отзывы об игре Каррика в первых его сезонах в «МЮ».

Было время, когда сэр Алекс разочаровывался в Майке и усаживал его на скамейку, но тот упорно трудился на тренировках и снова возвращался в основу. В конце концов, все привыкли, что от Каррика не стоит ожидать выдающейся оборонительной работы и начали высоко оценивать ту пользу, которую он приносит команде умением контролировать игру и направлять атаки «Юнайтед».

Сейчас по части точности передач с Карриком могут сравниться в АПЛ лишь единицы, а недостаток скорости он компенсирует хорошим выбором позиции. Каррик – это центрхав старой английской формации, напоминающий по стилю игры легенду «МЮ» и «Челси» Рэя Уилкинса, прозванного «крабом» за умение отдавать поперечные передачи, направлявшийся по дуге на один из флангов.

Фактически Каррик выполняет роль распасовщика, диспетчера в центре поля, а многие команды уже отказались от этого амплуа, посчитав его анахронизмом. Наверное, где-то в 80-х Каррик был бы великим игроком, но и сейчас в современном динамичном футболе английской Премьер-лиги его умение связывать игру «МЮ» в единое целое и направлять атаки ценится очень высоко.
Фото:
14.09.2015

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!