Пол Скоулз верный солдат красных дъяволов

Тип статьи:
Авторская

Пол Скоулз

Пол Скоулз – бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед», сыгравший 718 матчей за «Красных дьяволов» – третий результат в истории клуба, после Райана Гиггза и сэра Бобби Чарльтона. Пол Скоулз был уникальным игроком для своего времени, опередившим развитие футбола – многие называли его идеальным исполнителем для стиля «Барселоны», третьим мушкетером к Хави и Иньесте, а сам Хави считал Пола лучшим полузащитником последнего 20-летия.

Возможно, восхищения со стороны каталонцев были вызваны голом Пола Скоулза «Барселоне», считающимся одним из самых красивых в истории Лиги чемпионов. Кроме Хави из числа великих игроков восхищался также Тьерри Анри, почитавший Пола лучшим игроком в истории Премьер-лиги.

Мало кто знает, но как футболист Скоулз мог не состояться, так как на протяжении всей карьеры его мучила астма. Пол Скоулз вынужден был принимать лишь те препараты, которые были разрешены антидопинговым комитетом, что значительно усложняло ему жизнь в футболе. Кроме астмы Пол Скоулз также страдал болезнью Осгуда-Шлаттера- его коленные суставы деформировались в юном возрасте и Пол часто вынужден был играть с болью, а также часто страдал от травм. Похожая болезнь загубила карьеру Стивену Айрлэнду, а вот Пол Скоулз смог даже со всеми своими болячками стать звездой Премьер-лиги.

Пол Скоулз обладал умением отдавать точные передачи на любое расстояние, но предпочитал играть в короткий пас, что и выделяло его на фоне других игроков «Юнайтед». Вполне возможно, что его карьера в сборной не сложилась должным образом из-за того что он не подходил по стилюэтой команде, часто оставаясь непонятым на поле.

Кроме того он обладал пушечным ударом – именно благодаря силе удара Пол Скоулз гол «Барселоне» и забил. В полуфинале Лиги чемпионов 2007/08 кто-то из защитников «Барсы» отбил мяч напротив ворот, он угодил на ногу Скоулзу и тот отправил его в девятку ударов метров с 30-ти. Гол «Барселоне» Пола Скоулза стал решающим в противостоянии «МЮ» и «Барсы» и вывел «красных дьяволов» в финал, где сам сыграть не смог, так как перебрав желтых карточек.

Также Пол Скоулз умел подключаться к атакам и когда оказывался на позиции для удара в штрафной, играл как заправский нападающий, обладая к тому же голевым чутьем бомбардира. Единственным его недостатком было неумение отбирать мяч без фола, из-за чего он часто получал желтые карточки, став одним из главных «терминаторов» в истории Премьер-лиги.

По завершении карьеры Пол решил стать детским тренером, а также одним из акционеров клуба «Солфорд Сити» из родного города Солфорда- в этой роли он выступил вместе с друзьями по «классу 92» – Райаном Гиггзом, Гари и Филом Невиллами и Ники Баттом, однажды даже выступив в качестве временного тренера клуба.

Кроме всего прочего он стал экспертом на ТВ – цитаты Пола Скоулза часто появляются в СМИ, а его мнение по поводу игры «Манчестер Юнайтед» всегда интересно болельщикам. Интересно, что сам Скоулз всегда был болельщиком клуба «Олдхэм» – на матчи этого клуба он ходит до сих пор вместе с сыном.

Фото:
05.04.2016

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!