История Манчестер Юнайтед: от "Ньютон Хит" до "Red Devils"

Тип статьи:
Авторская

История «Манчестер Юнайтед» начиналась так – клуб был основан в 1878 году как клуб «Ньютон Хит», представлявший Ланкаширскую и Йоркширскую железную дорогу. Изначально команда играла против других департаментов и железнодорожных компаний, пока 20 ноября 1880 года не сыграла свой первый соревновательный матч, обыграв резервный состав «Болтона».

«Ньютон Хит» играли в зелено-золотых цветах, которые позже избрали символом движения против семейства Глейзеров «Рыцари в зеленом и золотом». В 2010-х годах на трибунах «Олд Траффорд» было немало болельщиков с зелено-желтыми шарфами, которые таким образом объявляли о протесте против повышения цен на билеты и других действий американских владельцев «МЮ».

В 1888 году игроки будущего «Манчестер Юнайтед» стали одними из основателей Комбинации – региональной футбольной лиги, которая затем превратилась в Футбольный Альянс, влившийся позже как один из низших дивизионов в Футбольную Лигу. В результате клуб стартовал в сезоне 1892/93 в первом дивизионе, но спустя два года вылетел в Д2.

В январе 1902 года у клуба образовались долги в 2 670 фунтов (эквивалент 260 000 сейчас) и он стал на грань ликвидации. Капитан клуба Харри Стаффорд стал ключевой фигурой в истории клуба «Манчестер Юнайтед» так как ему удалось найти четверку бизнесменов во главе с Джоном Генри Дэвисом, которые инвестировали 500 фунтов и продолжили оказывать помощь команде, попросив сменить название клуба на «Манчестер Юнайтед». Дэвис стал первым президентом клуба – под его руководством «дьяволы» выиграли свой первый Кубок Англии-1909, а также чемпионский титул в 1911 году. Вратарем клуба «Манчестер Юнайтед» былХарри Моджер, менеджером – Эрнест Мангналл, позже ушедший в «Ман Сити».

В довоенные годы клуб играл по принципу «йо-йо», путешествуя между дивизионами – игроки «Манчестер Юнайтед» не были достаточно квалифицированными, чтобы бороться за трофеи. Вторую мировую войну клуб встретил на 14-м месте в первом дивизионе – не самое знаковое событие в истории клуба «Манчестер Юнайтед».

В октябре 1945 года в клуб пришел знаменитый Мэтт Басби, создавший команду, которую называли «Малышами Басби». Менеджер «Манчестер Юнайтед» сделал ставку на местных воспитанников и уроженцев города Манчестера, которые родились в радиусе нескольких кварталов от «Олд Траффорд»и были болельщиками клуба. Это была одна из ярчайших команд в истории «Манчестер Юнайтед», ставшая первым представителем Англии в Кубке чемпионов. Вратарями клуба «Манчестер Юнайтед» тогда были Рей Вуд и Дэвид Гаскелл.

Увы, но желание завоевать европейское признание сыграло злую шутку с клубом – игроки «Манчестер Юнайтед» во главе с Мэттом Басби возвращались с выездного матча в Белграде, остановившись для дозаправки самолета в Мюнхене, где и случилась одна из самых больших трагедий в истории футбола. В авиакатастрофе погибли 23 человека, в том числе игроки «МЮ» Джеофф Бент, Роджер Бирн, Эдди Коулмэн, Марк Джонс, Дэвид Пегг, Томми Тейлор, Билли Уилан и главная звезда клуба Данкан Эдвардс. Эта трагедия стала поворотной точкой в истории «Манчестер Юнайтед».

Будущий сэр Мэтт Басби пообещал создать новую команду, которая выиграет Кубок чемпионов и выполнил обещания в 1968 году, когда «Манчестер Юнайтед» стал первым в истории английским клубом, выигравшим главный европейский трофей. В финале «МЮ» обыграл «Бенфику», а звезды клуба Бобби Чарльтон, Денис Лоу и Джордж Бест заняли три первых позиции в конкурсе на звание Европейского Игрока Года. Вратари клуба «Манчестер Юнайтед» в том сезоне – Алекс Степни и Джимми Риммер.

Следующего Кубка чемпионов пришлось ждать 30 лет – пока в клубе снова не нашелся менеджер, сделавший ставку на молодых воспитанников академии, сформировавших костяк очередной великой команды в истории клуба «Манчестер Юнайтед». Сэр Алекс Фергюсон принял клуб в 1986 году, когда он был на 11-м месте в чемпионате. Пройдя через массу трудностей, несколько раз побывав на грани отставки, шотландец смог создать команду, которая в сезоне 1998/99 впервые выиграла «Требл» – Кубок чемпионов, чемпионат Англии и Кубок Англии в одном сезоне.

Случилось это в эпоху доминирования «Манчестер Юнайтед» в Англии – когда клуб сумел обойти по количеству чемпионских титулов «Ливерпуль» и стать самым титулованным и популярным клубом Англии. Клуб мог позволить себе покупку самых талантливых игроков, благодаря чему у «МЮ» появились такие звезды как Криштиану Роналду, Рууд ван Нистелрой, Рой Кин, Яп Стам, оставившие яркий след в истории «Манчестер Юнайтед».

Но вместе с ними ключевыми исполнителями были также воспитанники академии Гари и Фил Невиллы, Райан Гиггз, Дэвид Бекхэм, Ники Батт и Пол Скоулз. В истории клуба «Манчестер Юнайтед» эта шестерка называется «Класс 92», так как игроки занимались в академии клуба вместе.Вратари клуба «Манчестер Юнайтед» менялись часто, но по-настоящему великими стали только Питер Шмайхель и Эдвин ван дер Сар, выигравшие по Кубке чемпионов для «МЮ». Игроки «Манчестер Юнайтед» подбирались сэром Алексомтаким образом, что команда сохраняла чемпионский характер и всегда была готова проявить его на поле в нужный момент.

После ухода сэра Алекса на пенсию клуб принял другой шотландец Дэвид Мойес, но ему не удалось удержать клуб на завоеванных высотах, как и его сменщику Луи ван Гаалу.

Фото:
02.04.2016

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!