ПСВ-МЮ 2:1 (15/09/2015)

«Манчестер» все так же нестабилен – после оптимистического второго тайма с «Ливерпулем», когда команда ван Гаала ярко раскрылась в атаке, последовало очередное поражение, напоминающее то, которое недавно случилось в чемпионате Англии в матче с «Суонси».

Ключевым эпизодом матча была ужасная травма Люка Шоу, получившего двойной перелом ноги в штрафной ПСВ. Удивительно, но срезавший влетавшего в штрафную Шоу Морено не только остался безнаказанным (а пенальти и красная карточка там были очевидны), но и позже забил гол, который переломил ход игры. И сделал он это в компенсированное время, которого не было бы, если бы не его диковатый подкат под Шоу! Вот уж, действительно – не везет, так не везет.

Но винить кого-то в этом поражении «Юнайтед» вряд ли стоит – даже после травмы Шоу игра «МЮ» давалась, и гол Мемфиса Депая в ворота своей бывший команды после филигранного паса Блинда диктовался ходом игры. Вингер «МЮ» сумел хитро проскочить между Ариасом и Брумой и поразить ворота бывшего партера по команде как на тренировке.

Мог Депай забивать и через пару минут, но пустил мяч рядом с дальней штангой, пробивая с угла штрафной. А дальше сказалась дивная как для английской команды проблема «Юнайтед» – неумение защищаться от угроз с воздуха. Идея с использованием Блинда в центре обороны, конечно, в чем-то хороша – голландец отлично читает игру и умеет играть на опережение. Но на втором этаже он, как и Дармиан с Рохо бесполезен. Аргентинец может быть сколь угодно опасен в чужой штрафной, но отражать угрозы с воздуха он не умеет.

В итоге, когда Лестьенн подал угловой Дармиан не смог помешать сыграть головой Эктору Морено, а Блинд еще и дезориентировал Де Хеа, подкорректировав полет мяча. Вот ничего не было у ПСВ в первом тайме, и матч шел в одни ворота, но еще раз подчеркнув особую роль стандартных положений в современном футболе и проблемы в обороне у «МЮ» голландцы смогли уйти на перерыв не проигрывая.

А дальше – повторение — мать учения. Почувствовав, что не так уж и страшен этот английский гранд, не умеющий обороняться от угроз со второго этажа, игроки ПСВ стали смелее ходить вперед, используя фланги, и одна из таких атак снова обнажила главную проблему «Юнайтед» в обороне. Снова великолепно презентовавший себя перед лицом потенциальных покупателей Максим Лестьенн (готовьте новый мешок с деньгами, англичане?) промчался по левому флангу, направленный Гуардадо, навесил в штрафную «МЮ», а там ошибся уже Рохо, не сумевший прервать простенькую в принципе подачу. Нарсинг, дождавшийся мяча на углу вратарской беспощадно расстрелял угол ворот Де Хеа.

«Юнайтед», конечно, пытался отыграться — мог забивать Мата, выведенный на ударную позицию Швайнштайгером, но не сумевший пробить по мячу с близкого расстояния, активен был Мартиаль, старался Андер Эррера, но голландцы старательно оборонялись и смогли удержать престижный для них победный счет. Итог этого матча закрутил интригу в и без того равной группе — вроде бы ничего страшного для «Юнайтед» не случилось, кроме травмы Шоу, которая действительно выглядела ужасно, но то с какой легкостью чемпион Голландии воспользовался слабыми местами «МЮ» должно озадачить ван Гаала. Голландец, тем не менее, сетовал на невезение и на то, что не удалось убить игру вторым голом.

15.09.2015 11:18

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!