Голы: Мата (34, пен), Смоллинг (53) – Калиджури (4)

Предупреждены: Шнайдерлин, Швайнштайгер, Депай, Янг – Калиджури

2 Офсайды 4

16 Фолы 13

55 Владение мячом (%) 45

U-19: 1:1 (Рашфорд, 22 пен – Донкор, 61)

Поражением в Эйндховене «Манчестер»поставил себя в положение команды, которая нуждалась в обязательной победе в матче с «Вольфсбургом» и результат «Арсенала» в матче с «Олимпиакосом»надежно уберегал «МЮ» от недооценки соперника и степени сложности ситуации, если она и имела место быть.

Луи ван Гаал практически повторил основной составматча с «Сандерлендом», заменив Каррика Швайнштайгером, которому хорошо знаком «Вольфсбург». Майкл Каррик, тем более, не тренировался в преддверии матча и не попал в заявку из-за проблем со здоровьем. Не было и Андера Эрреры с Маркосом Рохо, а вот Луис Антонио Валенсия, также посещавший врачей, вышел в основе.

С «Вольфсбургом» «МЮ» встречался в той самой Лиге чемпионов -2009/10, когда в группе с немцами и англичанами был и московский ЦСКА и тогда «Юнайтед» дважды обыграли на то время чемпиона Германии – 2:1 и 3:1. «Вольфсбург» вообще не очень удачлив в матчах с командами из АПЛ – вспомним хотя бы, как в минувшем розыгрыше Лиги Европы «волков» два раза обыграл не блиставший в сезоне 2014/15 «Эвертон».

Дитер Хекинг: «Этот стадион зовут „Театром мечты“. У меня нет мечты, я предпочитаю реальность. Победа будет неплохим результатом, но намного важнее, чтобы мы хорошо играли». В двух последних матчах перед встречей с «МЮ» «Вольфсбург» играл, мягко говоря, не лучшим образом, но в то же время три очка в матче с ЦСКА позволяли «волкам» подходить к матчу раскрепощенными.

Раз уж так повелось, что английские клубы пропускают дурацкие голы в еврокубках с завидной стабильностью, «Юнайтед» решили не отходить от традиции и очень быстро «отстреляться», чтобы иметь больше времени для ликвидации последствий собственной глупости. Уже на четвертой минуте «Вольфсбург» повел в счете – Даниэль Калиджури протащил мяч с правого фланга встретив там вместо Дармиана Шнайдерлина и Блинда, но не встретив сопротивления с их стороны, а затем, отдав мяч в центр, открылся под ответную передачу Крузе.

По новомодной английской традиции никто никого не встречал, не атаковал, а прессинг можно было назвать крайне гостеприимным. Ну зачем же обижать гостей? Нужно сразу дать им фору, которую затем в течение тайма пытаться отыграть героическими усилиями.

Только минут через пять после пропущенного гола игроки «Юнайтед» пришли в себя и принялись искать пути к воротам Бенальо. Как это часто бывает в последнее время, самыми активными были Антони Марсиаль и Хуан Мата – именно испанец и имел шанс сравнять счет на 15-й минуте, но его удар в дальний угол сумел отразить в самоотверженном броске Данте.

Потихоньку «МЮ» сумел захватить инициативу – Марсиаль достаточно легко разбиравшийся с защитниками «Вольфсбурга» ворвался в штрафную, отвлек внимание от Руни и выложил ему удобнейшую передачу под удар с убойной дистанции, где никто не мешал Уэйну остановить мяч и расстрелять пустые ворота. Но капитан «Юнайтед» поспешил и пробил выше ворот, не проявив того хладнокровия, которое было у Марсиаля, когда он вместо напрашивавшегося прострела во вратарскую нашел момент для идеальной передачи на Руни.

И все же «Юнайтед» добились своего – пусть и не без удачи. Оказавшись на линии штрафной «волков» Мата простреливал в район вратарской, но на пути передачи встретилась рука автора первого гола Калиджури и Виктор Кашшаи не задумываясь поставил пенальти, который мастерски реализовал сам же Мата.

Второй тайм едва не начался с такого же подарка «МЮ» как и в начале первого, но после опасного прострела с левого фланга защитники отвели угрозу от собственных ворот. Этот сигнал был услышан и хозяева быстро отодвинули игру от своих ворот, а затем случился настоящий шедевр от Хуана Маты.

Испанец, получив мяч после неудачного удара Швайнштайгера пасом пяткой из-за спины (!)забросил мяч в штрафную, а откликнувшийся на такую неожиданную передачу Крис Смоллинг опередил Бенальо и ударом в касание переправил его в ворота. Великолепный по задумке и исполнению гол, даже если и был создан он случайно!

Конечно же, «Манчестер» не был бы «Манчестером», если бывместо того, чтобы успокоиться на достигнутом, продолжил бы атаковать. Нет, инициатива перешла к «Вольфсбургу» и тут же мог сравнивать счет Калиджури, но после его удара по воротам Де Хеа вытащил мяч в ближнем углу.Единственное, что постарались сделать хозяева – наладить контроль мяча, играя во владение, но вперед все равно не шли. В итоге моменты у «Вольфсбурга» все же возникали, и после удара вышедшего на замену Шюррле мяч буквально на миллиметры разминулся с дальней штангой.

Кое-как «Манчестер»отбился и смог зафиксировать столь важный победный результат, немного скрасив впечатление от очередного провального для англичан европейского мид-уика. Но вопросов после такого выступления все же осталось куда больше, чем ответов и многие из них – из разряда сложных загадок.

01.10.2015 08:35