«МЮ»: Де Хеа – Янг, Смоллинг, Блинд, Рохо – Каррик, Швайнштайгер (Андер Эррера, 89) – Мата (Депай, 74), Руни, Лингард – Марсиаль (Феллаини, 66)

НЗ: Ромеро, Джонс, Дармиан, Андреас Перейра

ЦСКА: Акинфеев – Марио Фернандес, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Дзагоев (Панченко, 85), Вернблум – Тошич (Головин, 75), Натхо (Думбия, 55), Миланов – Муса

Тренер: Слуцкий

Гол: Руни (79)

Предупреждены: Щенников, Вернблум

U-19: 0:0

В матче с ЦСКА у «Манчестер Юнайтед» не было другого выхода, кроме как атаковать с первой и до последней минуты. Тот футбол, который команда демонстрировала в последних матчах, в том числе и в первом поединке с ЦСКА, вызвал град критики, обрушившийся на Луи ван Гаала.

«Дьяволы» три матча кряду во всех турнирах свели к 0:0, проиграв при этом в серии пенальти Кубка Лиги «Миддлсбро» на своем поле и игра команды в атаке оставляла желать много лучшего. С владением мячом у команды проблем зачастую не возникает, но к обилию острых моментов у ворот соперников «МЮ» это не приводит. К тому же в последнем матче с «Кристал Пэлас» «Юнайтед» и вовсе отскочил, так как по игре «орлы» смотрелись много лучше.

В основном дискуссии сводились к обсуждению роли Руни в команде – ван Гаал снова вернул его на острие атаки, как только восстановился после травмы Андер Эррера, занявший его место на позиции под нападающими. И это, как считали многие, не лучшим образом повлияло на результативность команды.

В этот раз ван Гаал решил вернуться к схеме, при которой Марсиаль занимает место на острие атаки, а Руни играет глубже, оставив на скамейке любимца «Олд Траффорд» Андера Эрреру, которого в среде болельщиков «МЮ» видят самым креативным игроком команды. Кроме всего прочего в основе снова оказался Лингард, отличающийся высокой активностью и работоспособностью на фланге.

Первый тайм матча с ЦСКА мало чем отличался от того, что мы видели в предыдущих «нулевых» матчах – «Юнайтед» прочно владели инициативой, но с созданием моментов возникали проблемы, так как командная скорость была невысокой, а соперник всеми силами окопался в штрафной и о какой-то контригре даже не помышлял.

Предугадывая такое поведение соперника, ван Гаал в этом матче дал больше свободы своим крайним защитникам, но до поры до времени армейцы справлялись с активностью Рохо и Янга. В первом тайме «Юнайтед» подходил к задаче преодоления насыщенной обороны соперника слишком витиевато – мелкопасье возле штрафной не помогало найти пространство для разрезающей передачи, а венцом таких перепасовок обычно становился кросс с фланга Янга или Рохо, который не нес в себе элемента неожиданности.

Самыми опасными моментами были удар Руни рядом со штангой и выстрел Рохо с угла вратарской после кросса Янга – защитнику не хватило мастерства, чтобы пробить в створ ворот, хотя удар был сильным и мог привести к взятию ворот. Активен был Лингард, который также в одном из эпизодов пытался пробить по воротам, но и его удар был неточным.

Видимо, в перерыве ван Гаал дал команду играть резче и проще, еще больше увеличить давление на фланги и уже на первых минутах второго тайма «МЮ» создал ряд опасных моментов несколько иного уровня, чем до перерыва. Пошли косяком угловые, защита ЦСКА уже не была столь компактной и сконцентрированной как в первом тайме, так как накапливалась усталость, плюс подгонять хозяев начали подкрепившиеся сэндвичами болельщики.

Важным моментом стало и то, что Каррик со Швайнштайгером взяли под контроль центр поля и стали играть выше, что, правда, привело еще и к тому, что у ЦСКА появилось пространство для контратак, которого до перерыва не было и в помине.

Первым тревожным звоночком для гостей стал момент у Руни – после прострела Маты с левого фланга Уэйн дважды не смог пробить по воротам с линии вратарской, будучи заблокированным защитниками. В лучшие годы «Шрек» щелкал такие моменты как орешки, но сейчас растерялся. Перед этим моментом состоялась замена, которая вызвала гнев публики – ван Гаал убрал с поля Марсиаля, выпустив вместо него не Эрреру, а Феллаини, переместив на острие атаки Руни.

Как бы не критиковали ван Гаала по ходу матча за этот ход, он оказался эффективным, так как появление в центре поля еще и Феллаини привело к тому, что центральный плацдарм был полностью захвачен хозяевами, а с учетом увеличившегося давления на флангах оборона ЦСКА стала трещать по всем швам.

Тем не менее, доказывая тезис о том, что один момент бывает в матче у каждой команды, гости едва не открыли счет, получив убойную возможность для взятия ворот Де Хеа в контратаке. Моментдля Сейду Думбия создал Ахмет Муса – оказавшись в коробочке у Блинда, Смоллинга и Каррика нападающие ЦСКА смогли идеально разобраться в ситуации и когда нигериец пробросил мяч на ход вышедшему на замену Думбия, тот вырвался на оперативное пространство перед Де Хеа. Пассивно в этой ситуации сыграл Каррик, а Блинд вообще забыл о том, что он центральный защитник и остался за пределами штрафной размахивать руками.

Думбия не смог переиграть Де Хеа, но мяч все же проскользнул в сторону ворот и Сейду получил еще одну возможность отправить его уже в пустые ворота.Ко всему прочему находившийся на линии ворот Янг поскользнулся на мокром газоне, но все же совместными со Смоллингом усилиями смог блокировать мяч в ближнем углу.

Кажется, этот момент стал чем-то вроде скипидара для «Юнайтед» и буквально в ответной атаке хозяева проиллюстрировали старый футбольный тезис о том, что не забиваешь ты – забивает тебе. Каррик увидел на правом фланге открывавшегося Лингарда и выполнил удобнейшую передачу на вингера «МЮ», тот щечкой в одно касание переправил его в центр штрафной, где в линию набегали сразу три игрока «Юнайтед» – Феллаини, Руни и Депай. Удар Уэйна головой без помех с линии вратарской отразить было невозможно. Ван Гаал, весьма довольный собой, угадал с тем, что оставил на поле «Шрека», а тот этим голом сравнялся с Денисом Лоу в списке лучших бомбардиров клуба во всех турнирах. Теперь у Руни 237 голов и впереди только сэр Бобби Чарльтон, у которого 249 точных выстрелов в 758-ми матчах. Руни же для того, чтобы сравняться с Лоу понадобилось 496 игр.

Ван Гаал, отвечая на вопрос о том гуле, которым «Олд Траффорд» встретил замену Марсиаля на Феллаини: " Я не глухой. Таково мнение фанатов, но после матча они не будут расстраиваться по поводу решения тренера. Уэйн есть Уэйн. Он всегда приносит пользу в матче, и я очень рад, ведь я перевел его на позицию нападающего, и он забил".

04.11.2015 15:35