Манчестер Юнайтед - Вест Хэм 0:0 (5/12/2015)

МЮ – ВестХэм – 0:0

75 350

«МЮ»: Де Хеа – Макнейр (Варела, 46), Смоллинг, Блинд, Дармиан – Шнайдерлин (Каррик, 44), Швайнштайгер (Депай, 73) – Мата, Феллаини, Лингард – Марсьяль

«ВХ»: Адриан – Томкинс, Рид, Огбонна, Крессвелл – Сонг (Педро Обьянг, 78) – Мозес (Антонио, 37), Нобл, Куяте, Сарате (Дженкинсон, 88) – Кэрролл

«Манчестер Юнайтед» в пятый раз в девяти последних матчах сыграл 0:0, не сумев пробить оборону«Вест Хэма». С одной стороны, можно сказать, что это не так уж плохо, учитывая то, как с командой Славена Билича сыграли «Ливерпуль», «Арсенал», «Сити» и «Челси». Но с другой стороны – слишком часто «красные дьяволы» выглядят беспомощными перед лицом команды, которая умеет обороняться.

Уэйн Руни в этот раз был избавлен от участи критикуемого игрока, спокойно треская конфеты на пару с сынишкой в вип-ложе «Олд Траффорд», а роль плеймейкера была уготована Маруану Феллаини, что было, в принципе, логично в матче с физически сильной командой из Восточного Лондона.Феллаини был самой заметной фигурой на поле не только из-за своей фигуры, но и ввиду активности бельгийца, оказывавшегося в эпицентре событий чаще других, но оборона «Вест Хэма» справлялась с «таранным плеймейкером» ван Гааля.

С одной стороны «Юнайтед» традиционновладели мячом и инициативой, но были при этом типично для себя безынициативны в завершающей стадии атак – в первой тайме никак не получалось попасть в створ ворот (десять ударов – и все мимо), в то время как их соперникприходил в гости к Де Хеа редко, но метко.

Испанцу пришлось выручать команду, чтобы предотвратить быстрый гол Мозеса, а затем ему на помощь приходил каркас ворот- после удара головой Рида и неудачного выноса мяча самим Де Хеа. У «МЮ» не было столь опасных моментов, кроме разве что заблокированного удара Марсьяля после скидки Феллаини.Во втором тайме француз ответил любезностью бельгийцу, выведя его на ударную позицию во вратарской классным прострелом, но и Маруан не смог переиграть Адриана. Еще один опасный момент был у Марсьяля после простерла Депая, но мяч прошел рядом со штангой, что дало ван Гаалю повод для разговоров о невезении.

Вспоминая штанги «Вест Хэма» можно сказать, что фактор невезения присутствовал, но скорее для другой команды. Тем более что в одном из эпизодов в первом тайме судья вполне мог удалить Швайнштайгера, локтем врезавшего в шею Риду. О кадровых проблемах «МЮ» тоже говорить неуместно, так как «Вест Хэм» потерял из-за травм Сахо, Пайе, Лансини и Валенсию, а каждый из этих игроков (в особенности Пайе) сейчас могут называться ключевыми для «молотков».

06.12.2015 20:52