Вольфсбург - Манчестер Юнайтед 3:2 (8/12/2015)

Вольфсбург – МЮ – 3:2

Голы: Налдо (13, 84), Виейринья (29) – Марсьяль (10), Гилавоги (82, аг). 26 400

«Вольфсбург»: Бенальо – Треш, Налдо, Данте, Родригес (Шефер, 16) – Дракслер (Калиджури, 85), Гилавоги – Виейринья (Клозе, 78), Арнольд, Шюррле – Крузе

«МЮ»: Де Хеа – Варела, Смоллинг, Блинд, Дармиан (Бортвик-Джексон, 43) – Швайнштайгер (Каррик, 69), Феллаини – Лингард, Мата (Пауэлл, 69), Депай – Марсьяль

Наверное, не один раз перед матчем с «Вольфсбургом» и во время его Луи ван Гаал пожалел, что не настроил команду должным образом на матч с ПСВ – выиграв его, «Юнайтед» решили бы все вопросы с выходом в плей-офф Лиги чемпионов досрочно и приехали бы в Вольфсбург на экскурсию по заводу «Фольксваген».

В итоге же, не сумев победить голландцев, манкунианцы оказались в крайне сложном положении команды, которой нужно было выигрывать на выезде, на поле очень солидного соперника, которому нельзя проигрывать. В итоге, как показал ход заочной борьбы за второе место с ПСВ, в группе В были разные расклады, при которых «МЮ» даже не нужно было побеждать, но закончилось все плачевно – команда зимой следующего года будет играть в Лиге Европы, где ей сейчас, наверное, самое место.

А ведь начиналось все очень даже неплохо – уже на десятой минуте Антони Марсьяль вышел на свидание с Диего Бенальо после шикарного паса Хуана Маты и переиграл его обводящим ударом в дальний угол. Увы, но в этом матче команда ван Гаала показала тотальное неумение удерживать добытое преимущество, теряя его через 2-3 минуты после забитого гола. Стандарт у ворот Де Хеа, навес Родригеса и Налдо переправляет мяч в ворота – испанец не выручил, а защита традиционно проиграла борьбу на втором этаже.

Стоит, конечно, сделать скидку на то, что оборона «МЮ» в этом матче приняла совсем уж экспериментальный состав – Дармиан перешел налево, а справа вышел Варела. По ходу же матча ван Гаал вообще выпустил юного Бортвика-Джексона как будто бы показывая – причина наших неудач в кадровом кризисе. Но на самом деле, повторимся – «МЮ» просто не стоило доводить до того, чтобы интрига жила до этого на самом деле сложного испытания, которое команда пройти не смогла.

Отбиваясь практически весь матч «МЮ» все же получил шанс – сначала от вышедшего вперед в параллельном матче ЦСКА, а затем от «Вольфсбурга», когда Гилавоги выполнил работу за атакующих игроков «Юнайтед» сравняв счет на 82-й минуте. Правда, тут же стали поступать невеселые новости о голах ПСВ, а кроме того – снова забил Налдо, воспользовавшийся передачей Шефера.

«Манчестер Юнайтед» ждет жеребьевки Лиги Европы и расстраиваться тут, наверное, не стоит – команда пока что не готова к плей-офф Лиги чемпионов и конкуренции с сильными мира европейского футбола – «Реалом», «Барселоной», «Баварией» и даже «Вольфсбургом».

09.12.2015 11:26